fbpx

Харків,
пров. Отакара Яроша, 12-А 0800 330 960 (дзвінки безкоштовні)

Харківська обл., Люботин,
вул. Травнева, 15-8 («Теремок»), 2 поверх +38 095 720 26 05

Рефракційна заміна кришталика

Заміняємо кришталик у разі короткозорості, далекозорості, астигматизму й пресбіопії, щоб пацієнт зміг позбутися окулярів, у тих випадках, коли йому протипоказана лазерна корекція зору. У нашому медцентрі операції проводять ультразвуковим способом, амбулаторно, з можливістю поставити кришталик від найліпших світових виробників. Операція безпечна, абсолютно безболісна й не вимагає накладання швів. Її легко переносять люди будь-якого віку, навіть коли є супутні захворювання.

З практичної точки зору

катаракта врач

Додатково діагностуємо

Крім повного офтальмологічного обстеження рекомендована додаткова діагностика для вибору штучного кришталика. Розрахунок параметрів інтраокулярної лінзи проводять на підставі даних про заломлювальну здатність рогівки (кератометрію) і величину передньо-задньої осі очного яблука, які ми отримуємо за допомогою оптичної та ультразвукової біометрії. Пацієнтам з астигматизмом додатково рекомендовано топографічне дослідження рогівки. Обов’язковим також є обстеження на Verion: його дані дають нам змогу скласти індивідуальний план операції та слугують навігацією під час її проведення.

катаракта хрусталик

Підбираємо кришталик

Після проведення розрахунків ми маємо достатнє уявлення про те, який штучний кришталик найліпше підходить для кожного ока. Ми застосовуємо інтраокулярні лінзи з різними функційними можливостями від виробників з різних країн і водночас враховуємо, чи потрібна корекція рогівкового астигматизму. Найчастіше під час рефракційної заміни ми використовуємо багатофокусні (мультифокальні) кришталики, адже вони забезпечують добрий зір незалежно від відстані.

катаракта дата

Призначаємо день операції

Більшість кришталиків є в наявності в нашому медцентрі. Специфічні моделі виготовляють на індивідуальне замовлення. Перед операцією вам треба пройти загальне медичне обстеження, щоб проблеми зі здоров’ям не призвели до ускладнень.

катаракта удаление в харькове ОКО

Оперуємо

Операцію проводять під місцевою анестезією через дуже маленькі розрізи, що самогерметизуються, і вона триває не довше ніж 15 хвилин. Ми використовуємо інноваційну систему для факоемульсифікації Centurion, яка забезпечує баланс між ефективністю й безпечністю процедури, а також мікроскоп Luxor і систему хірургічної навігації Verion. Усі ці прилади від провідної американської компанії Alcon легко взаємодіють один з одним і становлять єдиний комплекс катарактальної хірургії, робота якого допомагає досягти досконалого результату.

глаукома операции

Стежимо після операції

Після операції вам призначать контрольні візити: зазвичай наступного дня, за тиждень і за місяць. Ви отримаєте виписку про проведену операцію з зазначенням зорових функцій до й після оперативного втручання. Також вам видадуть пам’ятку з рекомендаціями на післяопераційний період і потрібні очні краплі зі схемою застосування. За місяць після операції на огляді вам випишуть рецепт на окуляри, якщо кришталик вимагає додаткової корекції.

Проводить

Наталія Юріївна Бачук

3 часа в медцентре

15 900—44 000 гривен (в зависимости от хрусталика)

Підготування пацієнта

За день до операції вам зателефонує адміністратор та уточнить час, коли треба приїхати в медцентр. Візьміть із собою чистий одяг, у який переодягнетеся, і взуття, у яке перевзуєтеся, перш ніж зайти до операційної. Приймати їжу в день операції дозволено.
Дана операція, хоч і є малоінвазивною, однаково вимагає повного контролю над станом здоров’я пацієнта. Щоб у вас не виникло ускладнень, перед операцією треба пройти такі обстеження:

 • клінічний аналіз крові;
 • клінічний аналіз сечі;
 • аналіз крові на цукор;
 • ЕКГ з розшифруванням;
 • аналіз крові на RW, HBsAg;
 • флюорографію.

Крім того, треба отримати висновок про відсутність протипоказань у терапевта, стоматолога й лора, а пацієнтам із цукровим діабетом — також в ендокринолога.
Пацієнтам із цукровим діабетом треба взяти з собою препарати інсуліну й глюкометр з тест-смужками.
Якщо пацієнт приймає препарати, що розріджують кров, лікар може попросити припинити приймати їх за кілька днів до операції.

Питання-відповідь

Чи буде боляче під час операції?

Місцева анестезія може бути неприємною, але під час самої операції ви нічого не відчуватимете. Після операції боляче вам також не буде.

Що, коли я кліпатиму?

Через це перейматися не варто, бо під час операції повіка фіксується повікорозширювачем.

Коли я зможу бачити?

Результат ви відчуєте відразу після операції. Але остаточно зір, на який ми розраховуємо, прийде до вас протягом місяця.

Як можна перевірити, чи мені імплантували саме той кришталик, за який я заплатив?

Штучні кришталики добре видно під час огляду, і офтальмологи легко визначать вид лінз та виробника. Якщо у вас з’являться сумніви, можете звернутися до незалежного лікаря.

Чи зміниться мій спосіб життя після операції?

Протягом двох тижнів вам не можна буде підіймати важке, займатися фізичною працею та спортом, переохолоджуватися, відвідувати лазню й басейн. Читати, писати й дивитися відео можна, чергуючи навантаження та відпочинок. Після цього ви повернетеся до колишнього стилю життя.

Який у кришталиків строк дії?

Строк служіння кришталиків необмежений.

Які саме кришталики ви використовуєте?

Ми використовуємо американські Alcon і Johnson & Johnson, японські Hoya, німецькі Carl Zeiss, українські US Optics та — украй рідко — індійські OcuFlex. Серед них немає кришталиків поганої якості, але є відмінності у властивостях і цінах. Найліпші американські та японські: їх виконано з гідрофобного матеріалу, який запобігає розвитку вторинної плівчастої катаракти.

Рефракционная замена хрусталика – вид офтальмологической операции, целью которой является внутриглазная коррекция нарушений рефракции (амметропия), таких как миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость) или астигматизм (неравная рефракция в разных меридианах оптической системы глаза). Суть данного метода заключается в удаления прозрачного хрусталика пациента и замены его на искусственную внутриглазную линзу (искусственный хрусталик) с точно рассчитанной оптической силой для достижения рефракции цели и, соответственно, высокой остроты зрения, что избавляет от необходимости использования очков и контактных линз.

Особенности проведения рефракционной замены хрусталика глаза

Рефракционная замена хрусталика является амбулаторной операцией. Операцию проводят с использованием местной анестезией в специально оборудованной операционной с использованием офтальмологического микроскопа, операционного комбайна и одноразовых расходников. В ходе рефракционной замены хрусталика собственный хрусталик эмульгируется под действием безопасной ультразвуковой кавитации, затем его частички удаляют через самогерметизирующийся разрез периферической части роговицы длинной менее 3 мм. В сохраненную капсулу удаленного хрусталика имплантируется предварительно подготовленная искусственная линза с корректно рассчитанной рефракционной силой.

Кому подходит рефракционная замена хрусталика глаза

Основная масса пациентов, которым показана рефракционная замена хрусталика − люди с высокой степенью миопии (выше 12,0 D), гиперметропии (более 6,0 D) или астигматизма (выше 4,0 D), особенно по достижению пресбиопического (затруднения фокусировки вблизи, при чтении) возраста. Операция является альтернативой лазерной коррекции зрения особенно в тех случаях, когда есть противопоказания к её проведению (высокие степени амметропии, толщина роговицы менее 450 мкм и другие). Рефракционная замена хрусталика глаза показана в следующих случаях:

 • нарушения рефракции при нежелании или наличие противопоказаний к проведению лазерной коррекции зрения;
 • амметропия по достижению пресбиопического возраста (40 и более лет).

Рефракционная замена хрусталика у гиперметропов (дальнозорких людей)

Гиперметропия или дальнозоркость – аномалия рефракции, которая заключается в ослабленной преломляющей способности глаза, при которой изображение фокусируется за сетчаткой, а не на ней. В результате человек испытывает затруднение при чтении и рассматривании близко расположенных предметов, кроме того, при средней и высокой степени гиперметропии нарушается и острота зрения вдаль.

Люди со средней и высокой степенью гиперметропии, особенно по достижении пресбиопического возраста вынуждены носить несколько пар очков или контактные линзы с несколькими оптическими зонами для коррекции зрения вдаль и вблизи. Это значительно снижает качество жизни человека. При рефракционной замене хрусталика в глаз пациента имплантируется мультифокальная линза с несколькими зонами фокусировки, что решает проблему снижения зрения на разных расстояниях. Необходимо отметить, что выбор мульфокальной модели искусственного хрусталика обуславливает необходимость рефракционной замены хрусталика на обоих глазах.

Рефракционная замена хрусталика у миопов (близоруких людей)

Миопия или близорукость – аномалия рефракции, которая заключается в усиленной преломляющей способности глаза, при которой изображение фокусируется перед сетчаткой, а не на ней. Таким образом, человек отчетливо видит предметы, которые расположены близко, и испытывает затруднение с рассматриванием объектов вдали. Как правило, такие люди хорошие кандидаты на эксимер лазерную коррекцию зрения, однако она возможна только при миопии до 12,0 D и по достижению пресбиопического возраста вы будете вынуждены прибегать к очковой коррекции для чтения. Поэтому в таких случаях, как правило, прибегают к рефракционной заменен хрусталика с мультифокальной искусственной линзой.

Рефракционная замена хрусталика при астигматизме

Астигматизм или неравное преломление в разных меридианах оптики глаза бывает миопическим, гиперметропическим или смешанным, в любом варианте человек испытывает снижение остроты зрения.

Рефракционная замена хрусталика при астигматизме предполагает имплантацию в глаз торическую интраокулярную линзу, которая и компенсирует неправильную фокусировку за счет разной преломляющей силы в основных меридианах при правильном позиционировании интраокулярной линзы относительно оси астигматизма. В Харькове в медицинском центре амбулаторной хирургии «ОКО» это достигается путем корректного расчета оси и силы астигматизма в предоперационной подготовке, а также использованием в ходе операционного лечения навигационной системы «VERION» Alcon (США).

Рефракционная замена хрусталика глаза не выполняется при:

 • возраст менее 18 лет;
 • наличие противопоказаний к оперативному лечению со стороны органа зрения;
 • наличие противопоказаний к оперативному лечению со стороны других органов и систем.

В Харькове рефракционную замену хрусталика успешно проводят в медицинском центре амбулаторной офтальмохирургии «ОКО». У нас вы пройдете полную диагностику зрения у вас будет возможность подробно обсудить все варианты рефракционной замены хрусталика с врачом, что позволить рационально подойди к выбору модели искусственного хрусталика и просчитать все возможные варианты его оптической силы.